Киев - мой любимый город Экскурсии Автобусная экскурсия "Киевские пещеры"

Автобусная экскурсия "Киевские пещеры"

Бронь мест в автобусе осуществляется при внесении оплаты. После регистрации на экскурсию, в течении дня, Вам придет SMS сообщение и на Email, где будет указан номер счета, на который нужно внести оплату в размере 450 грн/чел.

За 2 дня до проведения экскурсии Вам будет высланы контактные данные экскурсовода, марка и номер экскурсионного автобуса.

«Киевские пещеры» – тема, популярная с конца 16 века: именно тогда началось массовое паломничество в пещеры Киево-Печерской Лавры, и словосочетание «Киевские пещеры» подразумевало, вначале, только их (примерно в то же время – открыли Римские катакомбы). С середины 19 века, «Киевские пещеры» – это уже не только Лаврские, но и «Пироговские» (или «Гнилецкие», в урочище «Церковщина»), а также «Китаевские» (в урочище «Китаево») и «Никольские» (или «Ивановы», найденные у нынешнего Днепровского спуска, но, увы, уничтоженные). С начала 20 века – в «созвездие» добавились еще «Зверинецкие» (в местности «Зверинец»).

«Правда ли, что доступная для посещения часть Лаврских пещер – это только “вершина айсберга”, “подводный” массив которого скрывает коридоры до Почаева, Чернигова, Донецкого Святогорья и Псковских Печор?» «А зачем копали столько пещер?» «И как выживали пещерники (в особенности “затворники”)?» «Все ли лаврские мощи святых в пещерах – высохшие тела?» «Находили ли в пещерах клады?» «Как в пещеры Лавры попал Илья Муромец, и кто он: подлинный богатырь из былин, или тезка героя?»

Наше 6-часовое путешествие даст нам больше, нежели только ответы на эти вопросы: посетив четыре пещерных памятника (в Лавре, на Зверинце, в Китаево и Церковщине), дополняющих друг друга, – мы сравним их, проследим эволюцию «пещерного Киева» и откроем для себя его многоликость!... Узнаем о скрытых от глаз посетителей Лавры «улице Нестора Летописца» и «Варяжской пещере», замурованных криптах и локулах, захоронениях под чугунными полами Ближних Лаврских пещер, содержимом таинственных «затворов». А еще: о самой высокой пещерной церкви Киева, рекордном числе пещерных этажей, уникальных зерновых ямах и подлинных жилых кельях, – обо всем, чего уже не осталось в Лаврских пещерах (вопреки их «звездному» статусу)…

10.00 – 10.15 Сбор группы у станции метро «Арсенальная»
10.15 – 10.30 Трансфер к Киево-Печерской Лавре
10.30 – 11.30 Посещение Ближних лаврских пещер
11.30 – 11.45 Трансфер к Зверинецким пещерам
11.45 – 12.45 Посещение Зверинецких пещер
12.45 – 13.00 Трансфер в урочище «Китаево»
13.00 – 14.00 Осмотр пещерной Китай-горы
14.00 – 14.15 Трансфер в урочище «Церковщина»
14.15 – 15.15 Осмотр пещер «Церковщины»
15.15 – 16.00 Возвращение к станции метро «Арсенальная»

Внимание! Все пещеры находятся на территориях действующих православных монастырей, поэтому для максимально полного осмотра пещер важно соблюдать церковный дресс-код (в Лаврских пещерах есть короткий туристический и максимальный паломнический маршруты). В Зверинецких и Церковщинских пещерах запрещается прикасаться руками к земляным поверхностям, подносить близко к ним пламя свечей, дергать свисающие корешки растений.

Мы беспокоимся о вашем комфорте, поэтому на последних местах в автобусе будут размещены только 3 человека, вместо 4. 

В связи с ситуацией, связаной с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории страны, в автобусе всем туристам нужно быть в маске.

Мы не приветствуем распитие алкогольных напитков в автобусе и на экскурсии. Экскурсанты, которые нарушают это правило и закон Украины ст. 178 КУоАП, могут быть высажены из автобуса по маршруту.

Мы любим животных, но к сожалению, не можем взять Ваших домашних питомцев на экскурсию, даже очень маленьких и которые не кусаются.

Примечание:
*Предоплату можно вернуть не позднее, чем за 3 дня до предполагаемой даты посещения экскурсии. Предоплата не переносится на этот тур в другой день или на другую экскурсию. Места в автобусе распределяем по мере внесения предоплат за экскурсию. Заявка на экскурсию без предоплаты, не гарантирует место в автобусе.
**Если экскурсия не состоится по форс-мажорным обстоятельствам (поломка автобуса, заболел экскурсовод, стихийные бедствия) – предоплата возвращается.

Комментарии (5):

  • 13.07.2021, 16:46:52

    Спасибо большое за экскурсию! Удивительные, необычные церкви, завораживающие пещеры в сопровождении рассказа об истории, силе духа, вере и желании сохранить это для потомков. Спасибо Владиславу и компании за интересные места, четкую организацию. Рекомендую экскурсию.

  • 30.06.2021, 15:01:18

    ...шум города остался далеко наверху и, прикрыв волосы платочками, в свете пламени наших свечей мы, такие разные и современные, по сути ничем не отличались от многих поколений наших прапрабабушек, погрузившись в проникновенный и насыщенный именами, датами и фактами исторический экскурс Владислава Дятлова - самого яркого и талантливого "проводника" в прошлое, которого я когда либо встречала. Очень жалею, что не подготовилась к этой экскурсии - обязательно почитаю сама о каждом из монастырей, которые мы посещали (даже о Киево-Печерской Лавре у меня, коренной киевлянки, бывавшей здесь бесчисленное количество раз, было слишком поверхностное представление), а уж саму экскурсию хочется повторить еще не один раз!
    Спасибо за комфортное и познавательное путешествие!

  • 17.06.2021, 17:23:21

    Замечательная экскурсия. Советую пойтись по пещерам с Владиславом, масса интересной информации.

  • 13.06.2021, 07:04:20

    Экскурсия очень интересная. Советую поехать. Владислав (экскурсовод) очень интересно расказывает и все 6часов- это масса интересной и полезной информации.

  • 12.06.2021, 16:10:15

    Спасибо лучшему экскурсоводу Киева и Украины Владиславу Дятлову за такое интересное и познавательное путешествие . Искреннее рекомендую экскурсию . С удовольствием поеду ещё раз .


Мой отзыв: