Киев - мой любимый город Экскурсии Автобусная экскурсия "Киевские пещеры"

Автобусная экскурсия "Киевские пещеры"

Бронь мест в автобусе осуществляется при внесении предоплаты. Вы можете записаться на экскурсию и сразу внести оплату на сайте или записаться и оплатить позже. После записи без оплаты на экскурсию появится кнопка «Оплатить» и оплату можно произвести позже. Предоплата за экскурсию 250 грн/чел.

За 2 дня до проведения экскурсии Вам будет высланы контактные данные экскурсовода, марка и номер экскурсионного автобуса.

«Киевские пещеры» – тема, популярная с конца 16 века: именно тогда началось массовое паломничество в пещеры Киево-Печерской Лавры, и словосочетание «Киевские пещеры» подразумевало, вначале, только их (примерно в то же время – открыли Римские катакомбы). С середины 19 века, «Киевские пещеры» – это уже не только Лаврские, но и «Пироговские» (или «Гнилецкие», в урочище «Церковщина»), а также «Китаевские» (в урочище «Китаево») и «Никольские» (или «Ивановы», найденные у нынешнего Днепровского спуска, но, увы, уничтоженные). С начала 20 века – в «созвездие» добавились еще «Зверинецкие» (в местности «Зверинец»).

«Правда ли, что доступная для посещения часть Лаврских пещер – это только “вершина айсберга”, “подводный” массив которого скрывает коридоры до Почаева, Чернигова, Донецкого Святогорья и Псковских Печор?» «А зачем копали столько пещер?» «И как выживали пещерники (в особенности “затворники”)?» «Все ли лаврские мощи святых в пещерах – высохшие тела?» «Находили ли в пещерах клады?» «Как в пещеры Лавры попал Илья Муромец, и кто он: подлинный богатырь из былин, или тезка героя?»

Наше 6-часовое путешествие даст нам больше, нежели только ответы на эти вопросы: посетив четыре пещерных памятника (в Лавре, на Зверинце, в Китаево и Церковщине), дополняющих друг друга, – мы сравним их, проследим эволюцию «пещерного Киева» и откроем для себя его многоликость!... Узнаем о скрытых от глаз посетителей Лавры «улице Нестора Летописца» и «Варяжской пещере», замурованных криптах и локулах, захоронениях под чугунными полами Ближних Лаврских пещер, содержимом таинственных «затворов». А еще: о самой высокой пещерной церкви Киева, рекордном числе пещерных этажей, уникальных зерновых ямах и подлинных жилых кельях, – обо всем, чего уже не осталось в Лаврских пещерах (вопреки их «звездному» статусу)…

10.00 – 10.15 Сбор группы у станции метро «Арсенальная»
10.15 – 10.30 Трансфер к Киево-Печерской Лавре
10.30 – 11.30 Посещение Ближних лаврских пещер
11.30 – 11.45 Трансфер к Зверинецким пещерам
11.45 – 12.45 Посещение Зверинецких пещер
12.45 – 13.00 Трансфер в урочище «Китаево»
13.00 – 14.00 Осмотр пещерной Китай-горы
14.00 – 14.15 Трансфер в урочище «Церковщина»
14.15 – 15.15 Осмотр пещер «Церковщины»
15.15 – 16.00 Возвращение к станции метро «Арсенальная»

Внимание! Все пещеры находятся на территориях действующих православных монастырей, поэтому для максимально полного осмотра пещер важно соблюдать церковный дресс-код (в Лаврских пещерах есть короткий туристический и максимальный паломнический маршруты). В Зверинецких и Церковщинских пещерах запрещается прикасаться руками к земляным поверхностям, подносить близко к ним пламя свечей, дергать свисающие корешки растений.

Мы беспокоимся о вашем комфорте, поэтому на последних местах в автобусе будут размещены только 3 человека, вместо 4. 

Мы не приветствуем распитие алкогольных напитков в автобусе и на экскурсии. Экскурсанты, которые нарушают это правило и закон Украины ст. 178 КУоАП, могут быть высажены из автобуса по маршруту.

Мы любим животных, но к сожалению, не можем взять Ваших домашних питомцев на экскурсию, даже очень маленьких и которые не кусаются.

Примечание:
*Предоплату можно вернуть не позднее, чем за 3 дня до предполагаемой даты посещения экскурсии. Предоплата не переносится на этот тур в другой день или на другую экскурсию. Места в автобусе распределяем по мере внесения предоплат за экскурсию. Заявка на экскурсию без предоплаты, не гарантирует место в автобусе.
**Если экскурсия не состоится по форс-мажорным обстоятельствам (поломка автобуса, заболел экскурсовод, стихийные бедствия) – предоплата возвращается.

Комментарии (22):

  • 21.11.2022, 08:57:28

    Велика подяка нашому гіду Владиславу, справжній професіонал, велика кількість цікавих фактів, гарна організація, дуже рекомендую

  • Інна

    20.11.2022, 10:56:55

    Дуже цікава екскурсія, прекрасний екскурсовод, гарна організація.

  • Олена

    01.11.2022, 11:51:05

    Прекрасна екскурсія, стільки цікавої інформації про наші неймовірні краї , що день пролетів на одному подиху. Ще одне задоволення - це спілкуватись з такими екскурсоводами як Владислав , він закоханий в свою роботу , подача інформації легка і захоплююча і це надихає на подорожі ще більше. Дякую і рекомендую .

  • Елена

    31.10.2022, 12:28:50

    Екскурсія дуже добре продумана і організована. Дякую пану Владиславу за цікавий зміст і надзвичайну обізнаність. Порада екскурсантам - вдаватися у зручне взуття. Прохання до організаторів - зробити попередження на сайті, що школяри мають бути тільки у супроводі дорослих

  • 31.10.2022, 10:56:03

    Були на екскурсії 30.10.22 і враження після неї залишились тільки позитивні. Програма: цікава, насичена, включає в себе чотири локації, які в прямому сенсі занурюють в історію Києва. Організація: все на відмінно! Хоча екскурсія тривала (6 годин) і включає в себе переїзди, весь таймінг був дотриманий практично ідеально. Окрема подяка водію Вячеславу за комфортне транспортування і, звичайно ж, гіду цієї екскурсії Владиславу Дятлову! У цій екскурсії багато історичної інформації, яку пану Владиславу вдалося подати цікаво й захоплююче, ділячись з нами своїми глибокими знаннями. Хто ще не відвідував київські печери дуже раджу цей тур!

  • Наталья

    26.09.2022, 10:31:31

    Владиславу величезна подяка за прекрасну екскурсию!!! Добре продуманий маршрут та підібрані наочні фотодокументи. Владислав насичено подає матеріал, так що питань не виникає. Таке враження, що Владислав володіє матеріалом на відмінно. Рекомендую цю екскурсію саме із Владиславом - чудовим гідом та професіоналом данного направлення!

  • 11.06.2022, 23:08:43

    Пишу отзыв по горячим следам. 11.06.2022. Крайне рекомендую экскурсию с Владиславом. Его глубокие энциклопедические (и не только) знания в сфере пещер монастырей не давали скучать ни на секунду. Затяжные беседы и исторические экскурсы заставляют погрузиться в каждую из эпох, описанную гидом. На каждый вопрос он отвечал подробно и с горящими глазами. Хотелось бы чуть больше свободного времени на каждой локации.

  • 27.12.2021, 10:53:37

    Очень интересная экскурсия! Были на премьере, в июне. По таймингу - все успели.
    Рекомендации:
    1. Берите хорошие фонарики, свет от свечи и фонарик на мобильном не дадут рассмотреть, что находиться в пещере на расстоянии нескольких метров.
    2. Берите воду и перекус - по дороге особо негде будет купить.
    3. Рекомендация девушкам - одевать штаны/джинсы (даже летом), т.к. в пещерах холодно и иногда нужно стоять по 5-10 мин в очереди, т.к. в некоторые места (подземные церкви) помещается только два-три человека. Кофту/пиджак обязательно возьмите (даже если на улице лето-жара), в Киево-Печерской Лавре еще более-менее тепло (там поддерживается определенная влажность и температура), что не скажешь про Зверинецкие пещеры и в Церковщине. Вот там очень холодно, даже летом, и сквозняки. По поводу штанов - только в Лавре нужно будет одеть накидку на бедра, накидки при входе в пещеры можно взять бесплатно.
    4. Если летом были накануне были дожди, то возле Китаевских пещер могут быть мошки/комары. Так что на всякий случай возьмите спрей от комаров.

  • 20.10.2021, 12:49:12

    Очень познавательная экскурсия, професионал экскурсовод. Рекомендую.

  • Вероника

    15.10.2021, 10:53:52

    Шикарная экскурсия, профессионал-экскурсовод Владислав, реально знаток своего дела! Я советую всем побывать на этой экскурсии! Столько новой, увлекательной и полезной информации ! Новые места, пещеры - это неимоверно!!! Благодарим


Мой отзыв:

x

Отримуйте розклад цікавих екскурсій на свій Email: