Киев - мой любимый город Экскурсии Автобусная экскурсия "Киевские пещеры"

Автобусная экскурсия "Киевские пещеры" Архив

Автобусная экскурсия

Экскурсовод: Владислав Дятлов

Экскурсию просят повторить: 0

Начало экскурсии: метро Арсенальная, возле пушки

Бронь мест в автобусе осуществляется при внесении оплаты. После регистрации на экскурсию, в течении дня, Вам придет SMS сообщение и на Email, где будет указан номер счета, на который нужно внести оплату в размере 450 грн/чел.

За 2 дня до проведения экскурсии Вам будет высланы контактные данные экскурсовода, марка и номер экскурсионного автобуса.

«Киевские пещеры» – тема, популярная с конца 16 века: именно тогда началось массовое паломничество в пещеры Киево-Печерской Лавры, и словосочетание «Киевские пещеры» подразумевало, вначале, только их (примерно в то же время – открыли Римские катакомбы). С середины 19 века, «Киевские пещеры» – это уже не только Лаврские, но и «Пироговские» (или «Гнилецкие», в урочище «Церковщина»), а также «Китаевские» (в урочище «Китаево») и «Никольские» (или «Ивановы», найденные у нынешнего Днепровского спуска, но, увы, уничтоженные). С начала 20 века – в «созвездие» добавились еще «Зверинецкие» (в местности «Зверинец»).

«Правда ли, что доступная для посещения часть Лаврских пещер – это только “вершина айсберга”, “подводный” массив которого скрывает коридоры до Почаева, Чернигова, Донецкого Святогорья и Псковских Печор?» «А зачем копали столько пещер?» «И как выживали пещерники (в особенности “затворники”)?» «Все ли лаврские мощи святых в пещерах – высохшие тела?» «Находили ли в пещерах клады?» «Как в пещеры Лавры попал Илья Муромец, и кто он: подлинный богатырь из былин, или тезка героя?»

Наше 6-часовое путешествие даст нам больше, нежели только ответы на эти вопросы: посетив четыре пещерных памятника (в Лавре, на Зверинце, в Китаево и Церковщине), дополняющих друг друга, – мы сравним их, проследим эволюцию «пещерного Киева» и откроем для себя его многоликость!... Узнаем о скрытых от глаз посетителей Лавры «улице Нестора Летописца» и «Варяжской пещере», замурованных криптах и локулах, захоронениях под чугунными полами Ближних Лаврских пещер, содержимом таинственных «затворов». А еще: о самой высокой пещерной церкви Киева, рекордном числе пещерных этажей, уникальных зерновых ямах и подлинных жилых кельях, – обо всем, чего уже не осталось в Лаврских пещерах (вопреки их «звездному» статусу)…

10.00 – 10.15 Сбор группы у станции метро «Арсенальная»
10.15 – 10.30 Трансфер к Киево-Печерской Лавре
10.30 – 11.30 Посещение Ближних лаврских пещер
11.30 – 11.45 Трансфер к Зверинецким пещерам
11.45 – 12.45 Посещение Зверинецких пещер
12.45 – 13.00 Трансфер в урочище «Китаево»
13.00 – 14.00 Осмотр пещерной Китай-горы
14.00 – 14.15 Трансфер в урочище «Церковщина»
14.15 – 15.15 Осмотр пещер «Церковщины»
15.15 – 16.00 Возвращение к станции метро «Арсенальная»

Внимание! Все пещеры находятся на территориях действующих православных монастырей, поэтому для максимально полного осмотра пещер важно соблюдать церковный дресс-код (в Лаврских пещерах есть короткий туристический и максимальный паломнический маршруты). В Зверинецких и Церковщинских пещерах запрещается прикасаться руками к земляным поверхностям, подносить близко к ним пламя свечей, дергать свисающие корешки растений.

Мы беспокоимся о вашем комфорте, поэтому на последних местах в автобусе будут размещены только 3 человека, вместо 4. 

В связи с ситуацией, связаной с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории страны, в автобусе всем туристам нужно быть в маске.

Мы не приветствуем распитие алкогольных напитков в автобусе и на экскурсии. Экскурсанты, которые нарушают это правило и закон Украины ст. 178 КУоАП, могут быть высажены из автобуса по маршруту.

Мы любим животных, но к сожалению, не можем взять Ваших домашних питомцев на экскурсию, даже очень маленьких и которые не кусаются.

Примечание:
*Предоплату можно вернуть не позднее, чем за 3 дня до предполагаемой даты посещения экскурсии. Предоплата не переносится на этот тур в другой день или на другую экскурсию. Места в автобусе распределяем по мере внесения предоплат за экскурсию. Заявка на экскурсию без предоплаты, не гарантирует место в автобусе.
**Если экскурсия не состоится по форс-мажорным обстоятельствам (поломка автобуса, заболел экскурсовод, стихийные бедствия) – предоплата возвращается.

Комментарии (14):

  • 20.10.2021, 12:49:12

    Очень познавательная экскурсия, професионал экскурсовод. Рекомендую.

  • Вероника

    15.10.2021, 10:53:52

    Шикарная экскурсия, профессионал-экскурсовод Владислав, реально знаток своего дела! Я советую всем побывать на этой экскурсии! Столько новой, увлекательной и полезной информации ! Новые места, пещеры - это неимоверно!!! Благодарим

  • 14.10.2021, 20:49:32

    Спасибо за прекрасную экскурсию!!! Хорошо продуман маршрут. Владислав очень увлекательно подает интересный материал. Такое впечатление, что побывала в другом измерении. Рекомендую эту экскурсию и Владислава как профессионала!

  • Елена

    13.10.2021, 16:03:22

    CПАСИБО ! За прекрасную познавательную экскурсию по Киевским пещерам с Владиславом Дятловым.
    Очень хорошо продуман маршрут, прекрасная подача интересного материала. Несмотря на довольно таки насыщенный информационный день усталости не было , а экскурсия прошла на одном дыхании.Рекомендую эту экскурсию . С удовольствием еще раз пройду этим маршрутом.

  • Наталия

    10.08.2021, 18:49:41

    Дякую за цікаву та змістовну екскурсію.

  • 10.08.2021, 14:46:56

    Спасибо экскурсоводу за очень интересную и познавательную экскурсию. Узнали очень много новой и полезной информации. Рекомендую!

  • Ганна

    10.08.2021, 12:41:40

    Навіть не могла уявити, що екскурсія буде настільки цікавою.
    Якщо в Лаврі був кожний, Китаєво багато хто відвідав, то в Звіренецькому монастирі і на "Церковщині" точно мало хто бував. Всі ці місця обов'язково треба побачити, відчути їх енергетику.
    Враження від спілкування з ексурсоводом незабутні. Владислав заряжає своїм ентузіазмом, натхненням, породжує бажання бачити та знати, ще більше. Він дуже майстерно і захоплююче подає матеріал.
    Дуже раджу всім цю подорож по Київським печерам.

  • Анна

    09.08.2021, 13:12:26

    Прекрасная экскурсия, очень понравилась! Спасибо Владиславу за это путешествие в пещерный Киев! Для меня, киевлянки, два открытия за день - Зверинецкий монастырь и Церковщина, оба произвели впечатление. Рекомендую эту экскурсию и Владислава как прекрасного гида!

  • Оксана

    08.08.2021, 18:45:10

    Впечатления от экскурсии «Киевские пещеры» и общения с экскурсоводом – незабываемые! Владислав Дятлов вдохновляет и порождает желание видеть и знать все больше и больше об истории моего удивительного города. Сегодня мы посетили уникальные киевские пещеры с сильнейшей светлой энергетикой, увидели свидетельства многотрудного подвига иночества. Вдохновенный, прекрасно образованный гид увлек глубокими знаниями о переплетении времён, об особенностях архитектуры, о судьбах людей. Огромное спасибо и дальнейших успехов ему в исследовании и возрождении древних киевских пещер. Настоятельно рекомендую эту познавательную экскурсию в компании настоящего профессионала!

  • 13.07.2021, 16:46:52

    Спасибо большое за экскурсию! Удивительные, необычные церкви, завораживающие пещеры в сопровождении рассказа об истории, силе духа, вере и желании сохранить это для потомков. Спасибо Владиславу и компании за интересные места, четкую организацию. Рекомендую экскурсию.


Мой отзыв: